Выставка творческих работ детей и взрослых "Пою тебя, мой край родной!"

Выставка творческих работ детей и взрослых "Пою тебя, мой край родной!" 21 Декабря 2015 года

Как же нам Югрою не гордиться, как нам эту землю не любить,
Родины ты малая частица, без которой нам нельзя прожить.

С 1 по 18 декабря в нашем саду работала выставка творческих работ детей и взрослых "Пою тебя, мой край родной!" и мини - музей "Югорская палитра". Свои работы представили не только воспитанники и их родители, но и сотрудники ДОУ. Музейные экспонаты также были привлечены из других учреждений социума, а для завершающей экскурсии пригласили методиста по национальным культурам "Центра культуры народов Севера" В.В. Сызарову. Виктория Владимировна начала свое повествование с поучительной сказки про Клюквинку и Соломенную косичку, при этом использовала кукол - акань. На любой вопрос ребенка у нее нашелся ответ. Особенно детей интересовали предметы из рыбьей кожи, бересты (туесок - набирушка для ягод, ножны для женского ножа, различные короба для хранения продуктов), плетенный из корней кедра корневатик, которому более ста лет, деревянная посуда (черпаки, блюдо). Особый восторг у детей вызвали лыжи, обитые камусом (тонким мехом оленя).Национальную одежду (мансийскую и хантыйскую), а также современную, стилизованную узорами северных народов дети успели примерить на празднике, прошедшем накануне. Возможность потрогать, взять в руки практически все экспонаты мини - музея, поиграть в куклы акань, женские хантыйские украшения - турлопс, мансийские нагрудные украшения - пальсак, разновидности игольниц, оберегов и многое другое надолго оставят в памяти детей неизгладимые впечатления. Ну и конечно же, кто знает лучше все тонкости жизни и быта коренных народов Севера, как не представитель народов ханты. Виктория Владимировна, спасибо за сотрудничество.

IMG_1642.JPGIMG_1657.JPG
IMG_1669.JPGIMG_1684.JPG