Открытый показ организованной образовательной деятельности «Путешествие по Игриму»

1 Декабря 2022 года

1 декабря, 2022 ода, в подготовительной к школе группе «Мозаика», состоялся открытый показ ООД по познавательно-речевому развитию «Путешествие по Игриму». Целью данной деятельности являлось: воспитание любви к малой родине, расширение знаний о посёлке Игрим.

Подготовила и провела ООД воспитатель Сайгашкина Л.П.

Данная деятельность состояла из трёх частей:

В первой части дети познакомились с историей возникновения посёлка Игрим, его прошлым, жизнью людей в далёком прошлом.

Вторая часть была посвящена настоящему посёлка. Дети с помощью загадок узнавали сооружения, здания, родного посёлка, определяли их значимость для, проживающих здесь людей.

Дошкольники показали хорошие знания названий улиц, площадей, спортивных сооружений, значимые, памятные места посёлка.

В третьей части ООД дети имели возможность пофантазировать, представить будущее своей малой родины: высказывались, что бы они хотели, чтобы появилось нового, современного, интересного, поэтому решили создать альбом из собственных рисунков «Будущее посёлка Игрим».

Используемые методы и приёмы, используемые на занятии, позволили удерживать интерес и внимание детей: презентация «Игрим в прошлом», фотографии улиц, домов, школ, магазинов посёлка. Использование художественного слова, пословиц, поговорок о Родине, художественное творчество. Для предупреждения утомляемости воспитанников, были использованы элементы здоровье сберегающей технологии В. Ф. Базарного. Это офтальмотренажер, смена динамических поз, гимнастика для глаз.

При подведении итога, дети выразили интерес и желание узнать больше про свой любимый посёлок и рассказать о нём детям других групп, записаться в детскую поселковую библиотеку.