Педагогический совет «Детский сад и семья: сохранение и укрепление здоровья детей»

15 Декабря 2020 года

8 декабря 2020 года в нашем детском саду прошел тематический педагогический совет в форме продуктивной рефлексивно – ролевой игры. Цель которого - повышение уровня физкультурно-оздоровительной работы в детском саду.

Задачи:

1. Проанализировать работу педагогов по сохранению и укреплению здоровья дошкольников;
  2. Стимулировать творческую профессиональную активность педагогов по решению данной проблемы;
  3. Пополнить банк идей новыми инициативами педагогов по оздоровительной работе с детьми и взаимодействию с семьёй.

На протяжении всего мероприятия педагоги активно прорабатывали вопросы по улучшению работы в детском саду по сохранению и укреплению здоровья дошкольников. Проанализировали современные здоровье сберегающие технологии, используемые в работе, провели сеансы релаксации под музыку и психогимнастики, а также тренинг – тест «Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать». В результате плодотворной работы были приняты следующие решения:

• Педагогам ДОУ способствовать формированию ЗОЖ и основ валеологической культуры ребенка: развитию валеологического сознания, осознанного отношения к здоровью и формирование элементарных базовых знаний по гигиене, анатомии человека и привычки здорового поведения.
  • Педагогам ДОУ проводить в системе физкультурно-оздоровительную работу с детьми для снижения уровня заболеваемости.
  • Воспитателям для работы с детьми и взаимодействия с родителями систематизировать материал по теме сохранения и укрепления здоровья для дальнейшего его использования ДОУ и семьей и оформить в информационных стендах для родителей по­стоянно действующую рубрику по оздоровлению детей.
  • Воспитателям пополнить спортивные уголки в группах пособиями для физкультурно-оздоровительной работы с детьми.