Акция «Дети против ДТП» в МАДОУ детский сад «Снежинка»

24 Октября 2019 года

В период с 14 по 19 октября 2019 года в нашем детском саду прошла акция «Дети против ДТП». Цель – сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения, а также обеспечение безопасности детей в преддверии и во время осенних каникул.

В рамках акции с детьми были проведены: тематические беседы «Мой путь в детский сад», «О правилах дорожного движения», «Улица полна неожиданностей », «Зачем нужны правила дорожного движения», «Как себя вести в общественном транспорте и в машине»; чтение художествкенной литературы и просмотр презентаций, мультфильмов «Торопыжка», «Правила Светофорика», «Азбука безопасности»; настольные, словесные и дидактические игры «Говорящий плакат ПДД», «Светофор», «Что лишнее?», «В воздухе, на воде и на суше», «Наши друзья – дорожные знаки», «Дорожная азбука», «Пешеходы», «Водители», «Ловкий пешеход», «Слушайся регулировщика», «Найди и назови»; сюжетно-ролевые игры «Автобус», «Инспектор ДПС», «Шоферы»; игры с макетом улицы «Расставь правильно знаки»; подвижные игры «Поезд», «Воробушки и автомобиль», «Стоп!», «Найди свой гараж», «Светофор», «Цветные автомобили».

Родителям были вручены памятки «Научите своих детей», «Как знакомить ребенка с правилами дорожного движения», «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге» и светоотражающие знаки.

В завершении акции 19 октября воспитатели групп «Радуга» и «Мозаика» Зорькина Н.Н. и Борисенко Т.Н. организовали и провели развлечение «Приключения Бабы Яги на улицах нашего посёлка». В гостях у ребят подготовительной и разновозрастной старшей групп побывала Баба Яга и инспектор ДПС Тормозин В.М. Дети научили сказочную героиню правилам поведения на дороге, а инспектор ДПС проверил у ребят знания по ПДД, правила поведения пешеходов, пассажиров и водителей, быстроту внимания и знание сигналов светофора в игре «Красный, жёлтый, зелёный». Дошкольники с большим удовольствием приняли участие в командном соревновании «Один, два, три – светофор собери». Баба Яга загадала загадки о сказочных видах транспорта.

На протяжении всего развлечения дети были активны, проявили ловкость, смекалку и любознательность.

20191018_075121.jpg 20191018_075253.jpg

20191018_080626.jpg 20191018_082155.jpg