Смотр-конкурс «Огородная сказка на окне»

14 Мая 2019 года

С 15 по 30 апреля в детском саду был проведен смотр – конкурс «Огородная сказка на окне». Смотр-конкурс проходил в соответствии с Положением и согласно Годового плана работы ДОУ. Проводился он с целью обеспечения формирования устойчивого интереса детей к природе, создания благоприятных условий для воспитания экологически грамотного ребенка, стимулирования инициативы поиска, творческого потенциала, профессионального роста воспитателей, выявления и распространения передового педагогического опыта.

В конкурсе приняли участие воспитатели все возрастных групп. Каждая группа подготовила оригинально оформленные огороды.

Работа на «огородах» началась ранней весной. На крошках-огородиках заботливо посеяны семена огурцов и томатов, фасоли и гороха, задорно торчат хвостики зеленого лука, радует глаз сочная рассада цветов: петуний и календулы. Педагоги ухаживали за грядками, а дети им помогали в этом. Дошкольники старших и подготовительных к школе групп не просто выполняли поручения воспитателя по уходу за растениями, но и вели наблюдения, которые отражали в календаре наблюдений.

Каждый из «огородов» - маленькая сюжетная композиция, оформленная умелыми руками воспитателей с помощью родителей. Сколько воображения, фантазии и творчества вложено в эти композиции! Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, педагоги придумали различные сюжеты. В каждой группе – свой дизайн огорода на подоконнике: где-то среди горшков с рассадой извивается плетень с нарядными подсолнухами, где-то в помощь пришли сказочные герои бабка с дедом, игрушечный ослик с тележкой, где-то бежит паровозик с вагончиками, огородное пугало, мельница...

Активными участниками и помощниками в организации мини-огородов в группах являются родители, которые помогали с землей, горшками, приносили семена различных растений, участвовали в эстетическом оформлении «огородов».

Во время принятия решения учитывалось многое:

ØБезопасность оформления, соответствие санитарными пожарным нормам

ØГрамотный подбор и разнообразие высаживаемых культур в соответствии с возрастом детей

ØКрасочность и эстетика оформления, яркое воплощение идеи

ØОригинальность замысла, необычное композиционное решение

ØИспользование различных материалов (бросовый и природный материал, единая композиция)

ØРазнообразие выращенных культур, внешний вид и развитие растения

ØУчастие родителей

Свое независимое мнение высказали члены жюри. Результаты смотра - конкурса получились следующие:

в номинации «Сказочный огород»

1 место – 2 младшая группа «Теремок» (воспитатели Л.И. Канева и Э.Р. Латыпова)

2 место – средняя группа «Фантазия» (воспитатели Е.Ю. Колесник и З.М. Искендерова)

3 место – 1 младшая группа «Потешки» (воспитатели Л.П. Сайгашкина и А.А. Курлина)

в номинации «Необычное решение!»

1 место – подготовительная группа«Мозаика» (воспитатели С.В. Триска и Е.П. Шуфлинская)

2 место –2 младшая группа «Теремок» (воспитатели Л.И. Канева и Э.Р. Латыпова)

3 место –разновозрастная старшая группа «Матрешка» (воспитатели Н.Н. Зорькина и И.В. Асафова)