Открытый показ сюжетно-ролевой игры «В гости к доктору стоматологу»

22 Апреля 2019

10 апреля 2019 года во второй младшей группе «Теремок»воспитатель КаневаЛюдмилаИгоревнаорганизовалаипровелаоткрытыйпросмотрсюжетно-ролевой игры «В гости к доктору стоматологу», целью которогобылознакомстводетейспрофессиейврача стоматолога, и в игровой форме закрепление знаний о правилах гигиены полости рта.

ПочтальонПечкинвручилмалышампосылкуот доктора стоматолога, (новыйигровойнабордлястоматологического кабинета).Вскоре прибыли сам стоматолог, провёл беседу с детьми о том,как важно научиться ухаживать за зубами, рассказало своём кабинете и пригласил ребят к себе в стоматологическую клинику.Затем предложил забрать своих«деток» (кукол)из детского сада и привести к нему на приём.

Все дети активно включились в игру, распределили роли стоматолога,медсестры и пациентов. В соматологии работал аптечный пункт,где по бесплатным рецептам выдавались лекарства.

Маленькие медработники и пациенты нисколько не смущались гостей (педагогов ДОУ). Стоматолог был внимательный и давал рекомендации, а медсестра подавала ему инструменты, выписывала рецепты и отправляла пациентов в аптеку за лекарствами, гелем, зубной пастой и пр.

Пациенты же терпеливо ждали своей очереди, рассматривая памятки «Как правильно чистить зубы».Жалобы были разные: у кого - то резались зубы (в шесть лет), кто-то поел мороженное, сладкое и т.д. Один из пациентов грыз орехи и сломал зуб, пришлось его даже удалять, а у некоторых детей возникло желание вставить новый зуб. Фантазия детей оказалась очень богатой и забавной. Все дети были вежливы и доброжелательны друг к другу.Игру не могли закончить так, как детям хотелось меняться ролями и продолжать играть.

При подведении итога было очевидно, что детям игра понравилась, а добрый доктор стоматолог всем подарил зубные щётки, тем самым развеял страх посещения стоматологического кабинета.