Экскурсии в Центр ремёсел

22 Ноября 2018 года

Воспитанники старших и подготовительных групп нашего детского сада были приглашены на экскурсии в Центр ремёсел, прикладного творчества и национальных культур гп. Игрим.

Организаторы под руководством Вынгелевой Г.Н. познакомили ребят систориейЮгры, культурой коренных малочисленных народов ханты и манси. Экспонаты«рассказали» о жизни этих народов, их быте, ритуалах и обрядах.

Дошкольники узнали о том, что местный промысел состоял из добычи пушнины, охоты, рыбалки. Зимой коренные жители Севера ездили на нартах, ходили по сугробам на широких лыжах, которые не проваливаются в снег. Охотились, стреляя из лука.

Летом плавали на узких лодках, которые назывались "долблёнки", их делали из цельного ствола дерева. На них было очень легко перевернуться.

Особый интерес у детей вызвали игрушки, изготовленные из меха оленя, костей и кожи рыб, бересты.

Ребята с удовольствием играли в национальную игру «Рыбалка». Вот как высказывания детей:

Олег: «Мне понравился дом ханты и манси, а особенно люлька для малыша. А еще понравился рассказ о рыбалке».

Максим: «…. Было интересно узнать об обычаях и правилах ношения одежды для женщин».

Трофим: «Мне понравилась лодка, трогать шкуру и рассказы про фигурки из дерева».

Варя: «Мне запомнилось, как ловят оленей, понравился экскурсовод, его рассказы были очень увлекательные!».

В целом впечатления ребят от экскурсии остались положительные и надолго останутся в памяти. Спасибо большое и ждем очередного приглашения.

IMG_20181108_091215.jpg

IMG_20181108_092115.jpg