9 Мая

9 Мая 16 Мая 2018 года

День Победы остается для нашей страны самым важным праздником. Есть события, о которых нельзя забывать. И даже в 2018-м память о годах Великой Отечественной войны жива. В этом большая заслуга педагогов, которые пытаются донести до подрастающего поколения важность этого дня. Ежегодно воспитатели стараются сделать этот праздник интересным и понятным для детей: проводятся беседы с обязательным использованием иллюстраций, слайдов и фотографий, чтением художественной литературы и прослушиванием военных песен; различные акции, выставки, минимузеи, коллективные творческие работы, участие в конкурсах рисунков по теме, экскурсия к памятнику Героя Советского Союза Г.Е. Собянина.

Так, 8 мая2018 года воспитанники старшего дошкольного возраста посетили Мемориал воинской Славы посёлка Игрим. В основном дети несли цветы, но некоторые дети несли в руках портреты своих прабабушек, прадедушек, воевавших в годы Великой Отечественной войны, о подвигах, мужестве, героизме которых с гордостью рассказали всем присутствующим. Даниил Быков нёс портреты прабабушки Тихоновой Кристины Дмитриевны, прадедушек: Тихонова Дмитрия Максимовича и Бабикова Гавриила Михайловича, прошедших всю войну. Бандаренко Алёша нёс портрет своего прадедушки Черепанова Александра Поликарповича, рассказал о его боевых наградах. Жарова Варвара рассказала о подвиге своего прапрадедушки Героя Советского Союза Собянина Гавриила Епифановича. Бахтин Николай подготовил и прочёл стихотворение об этом дорогом празднике Победы.

Наймушина Ольга Викторовна, мама воспитанницы Наймушиной Насти, прочла стихотворение собственного сочинения.

Всё дальше уходят грозные годы войны,

Но память и Слава не меркнут!

Мы помним Вас, Родины нашей сыны!

Да, многие не вернулись назад,

Но каждого имя – на мраморных плитах

Золотыми буквами на веки забито!

Герою памятник воздвигли навек,

Снайперу стрелкового полка,

Уничтожил он ни одного врага!

Он роту увлёк за собой,

Пойдя первым в бой,

За доблесть, мужество награждён «За Отвагу».

Вечный огонь в память вечно горит!

Ни что не забыто! Никто не забыт!

Все: и дети и взрослые почтили память погибших в годы войны минутой молчания, и возложили цветы к Мемориалу.

Выражаем благодарность родителям, оказавшим помощь в сопровождении детей к Мемориалу воинской Славы: Бондаренко Наталью Александровну, Насипову Нургул Комчимбековну, Бахтину Наталью Викторовну, Жарову Светлану Владимировну, Наймушину Ольгу Викторовну, Семёнову Валентину Дмитриевну.

20180508_101117.jpg

20180508_101211.jpg

20180508_101339.jpg

Коллектив детского сада традиционно принял участие в шествии и митинге 9 мая, украсив колонну шарами, флагами и портретами участников Бессмертного полка.