Показ «Маша и домашние животные»

19 Декабря 2017 года

13 декабря 2017 года в разновозрастной группе «Теремок» состоялся открытый показ организованной образовательной деятельности по рисованию «Маша и домашние животные», целью которого являлась обучению детей рисованию поросенка цветными карандашами и восковыми мелками на основе овала. Подготовила и провела его воспитатель Зорькина Наталья Николаевна. Игровой момент присутствовал на протяжении всей деятельности. Сначала на электронную почту пришло письмо с фрагментом мультфильма «Маша и медведь», который внезапно обрывается на самом интересном месте. Следом приходит письмо от Маши, в котором она сетует и не понимает, куда исчезли все ее домашние животные, а потому обращается за помощью к детям. Дети пришли к выводу, что Маша не заботилась о животных, обижала их, и поэтому они от нее спрятались.

В образовательной деятельности дети не только рисовали, но и вспомнили о том, как животные стали домашними и поиграли. Наталья Николаевна подвела детей к тому, что для любой мамы, и даже мамы животного, самым дорогим подарком является портрет ее ребенка. Но так, как на столах лежали мелки только розового цвета, было принято решение, что рисовать будут поросят, к тому же это любимое животное Маши. Все рисунки были отправлены Маше, а в ответ получены фотографии с изображением веселой и грустной Маши. Атмосфера сотрудничества царила на протяжении всей деятельности – от начала и до конца, а дети были заинтересованы и очень активны.