Открытый показ «В мире динозавров»

25 Апреля 2017 года

21 апреля 2017 года в подготовительной группе «Радуга» состоялся открытый показ организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «В мире динозавров», целью которого являлась систематизация знаний детей о динозаврах, развитие познавательной активности в процессе совместной познавательно-исследовательской деятельности, воспитание интереса к окружающей жизни и любознательности. Подготовила и провела его воспитатель Давыдова Виталия Сергеевна, которая получила от «знакомого ученого» посылку с необычной и интересной вещью - окаменелым яйцом динозавра. Дети с восторгом и нескрываемым удовольствием «погрузились» в исследовательскую деятельность. Они узнали, как жили, чем питались, как выглядели и от чего вымерли динозавры. В ходе опыта у детей была возможность проверить одну из гипотез (предположений) их гибели - извержение вулкана. Затем ребята на некоторое время «перевоплотились» в маленьких палеонтологов и отравились на раскопки, где с помощью специальных инструментов отыскали останки настоящего динозавра, а затем по схеме собрали его скелет и по справочнику определили принадлежность виду. Находку было решено отнести в группу для создания мини-музея. В завершении дети получили в подарок небольшие сюрпризы – разноцветные динозавры.

Атмосфера сотрудничества царила на протяжении всей деятельности – от начала и до конца. Дети были заинтересованы и очень активны на каждом ее этапе. Особый восторг у ребят вызвала опытно – экспериментальная деятельность «Извержение вулкана» и участие в проведении раскопок.