Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ

31 Марта 2017 года

" Умейте открыть перед ребенком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребенку захотелось еще и еще раз возвратиться к тому, что он узнал".

В. А. Сухомлинский.

В рамках решения одной из годовых задач, 28 марта 2017 года,  был проведен семинар - практикум «Познавательно-исследовательская деятельность в ДОУ», на котором педагоги представили друг другу свои наработки по организации исследования в процессе различных видов детской деятельности, а также продемонстрировали различные опыты и эксперименты,  которые используют в работе с детьми.

Все педагоги детского сада приняли активное участие в работе семинара – практикума, а именно:

• Воспитатели  подготовительной к школе группы «Радуга» Л.А. Крылосова и В.С. Давыдова рассказали, как можно провести исследовательскую работу в процессе чтения художественной литературы, а воспитатель 2 младшей группы «Фантазия» Т.Н. Борисенко – в  игровой деятельности детей;

• Воспитатель 1 младшей группы «Потешки» Д.С. Чимидова представила примеры исследований в процессе знакомства детей с природным миром, а воспитатели средней группы «Веселый лоскуток» С.В. Триска, Е.П. Шуфлинская - с рукотворным миром;

• Педагог дополнительного образования С.Е. Глухих  показал, каким образом организует исследование в процессе конструирования из природного и бросового материала, а воспитатель старшей группы «Мозаика» Л.П. Сайгашкина – в познавательной деятельности (ФЭМП);

• Воспитатели  разновозрастной группы «Матрешка» Н.Н. Тарханова и И.С. Жбанкова и группы младшего возраста «Теремок» И.В. Асафова и Н.Н. Зорькина представила примеры исследований в изобразительной деятельности детей, а музыкальный руководитель Э.В. Будко – в музыкальной деятельности;

• Учитель – логопед Е.С. Гаврилюк и педагог – психолог М.А. Юшкевич рассказали, как можно провести исследовательскую работу в процессе коммуникации, а инструктор по физической культуре – в двигательной деятельности.

Педагоги почерпнули для себя много интересной информации и вывели «рецепт» успеха познавательно – исследовательской деятельности:

• Вызвать интерес детей к содержанию деятельности (тайна, сюрприз);

• Предложить доступный для возраста материал;

• Дозировать степень активности взрослого (взрослый- советчик, партнер, ориентир в выборе деятельности);

• Создать доброжелательную обстановку и с вниманием и уважением относиться ко всем мыслям и гипотезам детей.

Таким образом, чем разнообразнее и интереснее данная деятельность, чем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается. Исследования представляют ребенку самому найти ответы на вопросы " как?", " зачем?", " почему?"

IMG_1451.JPG  IMG_1465.JPG
 IMG_1489.JPG  IMG_1503.JPG