Версия сайта для слабовидящих

igrim.png

1l.jpg

2l.jpg

200x200.gif

Открытый просмотр

2 Декабря 2016 года

29 ноября 2016 года в старшей группе «Мозаика» состоялся открытый просмотр организованной образовательной деятельности по познавательно - речевому развитию «Знатоки родной природы», целью которого являлось расширение представлений детей о диких животных родного края – зайце, его сородиче, домашнем животном – кролике. Подготовила и провела данное мероприятие воспитатель Людмила Петровна Сайгашкина.

Дети получили по электронной почте письмо от Мудрой совы, в котором она обращалась к детям с просьбой помочь восстановить испорченную вредным вирусом информацию в разделе «Животные северных лесов». Дети с удовольствием согласились помочь Мудрой сове и стали собирать информацию про одного из лесных жителей - зайца. Так, опираясь на схемы, ребята составляли рассказы о жизни зайца в лесу, его повадках, способах защиты от врагов, тем самым, закрепляли умение согласовывать существительные с прилагательными, глаголами. Дети познакомились с понятием «сородич».

Огромный восторг у детей вызвала встреча с живым объектом – кроликом. Ребята покормили животное капустой, отметили сходство с зайцем, погладили животное, убедились, что шёрстка у него мягкая, пушистая, закрепили понятие «домашнее животное», зависимость обитания от человека.

В итоге, детям не составило труда разложить схематическое изображение различной информации (части тела, питание, условия жизни, способы защиты) про зайца и кролика в разные папки – досье.

Применение ИКТ, а также возможность понаблюдать за живым объектом, поддерживало постоянный интерес и внимание на протяжении всего занятия. В заключении детьми принято решение в следующий раз восстановить информацию про белку и ее сородичах.

Данное мероприятие явилось началом реализации воспитателями проекта «Знатоки родной природы» с детьми старшей группы «Мозаика».

DSC01929.JPGDSC01935.JPG
DSC01961.JPGDSC01965.JPG
DSC01974.JPGDSC01988.JPG

← Назад к списку новостей

МАДОУ детский сад «Снежинка» Карта сайта Разработка и поддержка сайта