Версия сайта для слабовидящих

igrim.png

1l.jpg

2l.jpg

200x200.gif

Лето – это маленькая жизнь…

Лето – это маленькая жизнь… 2 Июля 2016 года

Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного всестороннего, психического и физического развития. Растущий и развивающийся организм ребенка очень чувствителен к воздействию различных факторов окружающей среды. Поэтому летний период является наиболее благоприятным для проведения оздоровительной и воспитательно-развивающей работы с дошкольниками. При этом особое значение имеет организация разных форм отдыха детей. Одной из таких форм является организация летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.

Со 2 по 28 июня 2016 года на базе нашего детского сада был организован летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей 6-7 лет «Солнышко», который работал по программе «Солнечный круг – дети вокруг». Лагерь посещали дети в возрасте 6-7 лет с 0800 до 1500 часов.

Цель летне-оздоровительной смены - создание условий для качественного отдыха и оздоровления детей, способствующих раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала через разнообразные средства и формы работы, а также организованный отдых детей, идущих в 1 класс школы – успешно реализована. В соответствии с поставленной целью в течение лагерной смены решались следующие задачи:

1. Организовать интересный, полноценный, здоровый отдых детей.

2. Создать и реализовать условия для раскрытия и развития творческого потенциала детей.

3. Организовать и реализовать совместная деятельность детей и взрослых.

4. Сформировать навыки самостоятельной и ответственной деятельности.

Педагогами был составлен объемный план работы на смену по всем направлениям развития и воспитания детей. Каждый день имел тематическую направленность. Правильно спланированная работа с учётом возрастных особенностей и потребностей детей в самореализации дала возможность ребятам интересно, весело и полезно для здоровья провести время, избавиться от скуки и раскрыть в себе новые таланты.

Согласно составленному плану, были проведены интересные и разнообразные мероприятия:

  • Праздничная программа «Вот оно, какое наше лето»
  • Игра-путешествие «Тропами вежливости»
  • Конкурсная программа «Театруля»
  • Игровая программа «Автомобили буквально все заполонили»
  • Развлекательная программа «Шабаш нечистой силы»
  • Трудовой десант
  • Игровая программа «Сказочный калейдоскоп»
  • Праздник «В гостях у Айболита»
  • Игра-путешествие «Зеленый марафон»
  • Праздник «Сладкий королевский турнир»
  • Игра-путешествие «Как стать кудесником»
  • Игровое шоу «В гостях у Нептуна»
  • Конкурсная программа «Минута славы»
  • Выставка детского творчества «Наши руки не знали скуки»
  • Праздничная программа «Солнечный круг – дети вокруг».

Для детей были организованы экскурсии:

  • по поселку (ПДД);
  • в парк и на стадион ИСОШ № 2 (трудовой десант);
  • на митинг в День памяти 22 июня 2016 года к памятнику Г.Е. Собянина (возложение цветов);
  • в кинозал на просмотр 3-D мультфильма «Рио 2».

Коллектив педагогов проводил работу, направленную на максимальное развитие личности ребенка, раскрытие его способностей. Для этого в программе лагеря была запланирована и проведена серия творческих и концертно-игровых программ. Интересно были организованы игры-путешествия, игровые конкурсные и развлекательные программы, праздники, шоу, спортивные мероприятия, театрализованные представления, подвижные игры, викторины. Дети участвовали в различных конкурсах: рисунков на асфальте; рисунков по теме ЗОЖ, «Мое любимое блюдо», «День памяти» и «Минута славы». В конце лагеря была оформлена выставка детского творчества под названием.

Вниманию детей были предложены компьютерные презентации: «Правила для воспитанных детей», «ПДД», «Правила поведения в театре», «Один дома», «Правила поведения в лесу», «Как началась Великая отечественная война».

Для ознакомления с делами, которые ожидают детей в лагере, был оформлен информационный уголок в приемной, где помещены программа, режим дня, законы лагеря, сменная рубрика новостей «Гип-гип ура!!!».

Для отслеживания настроения каждого ребенка и отряда в целом, был оформлен «Экран настроения»в виде «солнца», на лучах которого размещены фотографии детей. На этих лучах дети отражали свое настроение за каждый проведенный день в летнем лагере.

В лагере было организованно два кружка: спортивный и музыкально-театральный, которые с удовольствием посещали все дети.

Ежедневно в лагере под руководством инструктора по физической культуре проводились спортивные мероприятия: утренняя зарядка, соревнования, эстафеты, спортивные игры, футбол. А под руководством музыкального руководителя были организованы музыкальные игры, различные театры (кукольный, пальчиковый, драматизация и пр.), подготовка детей к конкурсам, к исполнению ролей, разучивание и пение песен.

Ежедневно медсестра проводила осмотр и контроль приготовления и употребления детьми пищи. Меню было разнообразным и питательным, пища свежей и вкусной. Детский стол был витаминизирован овощами, фруктами и ягодами, соками и йогуртами.

За время работы оздоровительной смены не было случаев травматизма или обострения хронических заболеваний воспитанников.

Чёткая и согласованная работа администрации ДОУ, начальника лагеря, педагогов и обслуживающего персонала, позволила сделать незабываемым и полезным отдых ребят в летнем оздоровительном лагере «Солнышко».

Каждому воспитаннику на закрытии лагерной смены была вручена грамота за особенные качества и достигнутые успехи, а также сладкий подарок.

Грамотами за активность, творчество, педагогический такт и профессионально выполненную работу в летнем оздоровительном лагере «Солнышко» были награждены:

- Тарханова Наталья Николаевна, воспитатель,

- Крылосова Людмила Анатольевна, воспитатель,

- Будко Эльмира Вильямовна, музыкальный руководитель,

- Далибо Светлана Владимировна, инструктор по физической культуре,

- Юшкевич Марина Александровна, педагог-организатор.

Благодарственные письма за хорошую работу, активное творческое участие в жизни летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» и безграничную любовь к детям были вручены младшим воспитателям Семеновой Ольге Викторовне и Генькиной Татьяне Вячеславовне.

В гостях  у доктора Айболита.jpgДискотека.JPG
Закрытие лагеря.JPGЗеленый марафон.jpg
Конкурс рисунков на асфальте.jpgНечистая сила.jpg
Открытие лагеря.jpgСладкий королевский турнир.JPG
Водные перестрелки.jpgСолнечные ванны.jpg
Трудовой десант на игровой площадке.jpgТрудовой десант на стадионе.jpg
Шабаш нечистой силы.jpg

Начальник ЛОЛ «Солнышко»
А.В. Сорокопуд


← Назад к списку новостей

МАДОУ детский сад «Снежинка» Карта сайта Разработка и поддержка сайта